Categories:

Восстание нефтяников. Обновление

АСТАНА, 16 декабря. В городе Жанаозен на западе Казахстана в День независимости страны начался стихийный митинг бастующих нефтяников и горожан, пришедших их поддержать. По сообщениям разных источников, в ходе столкновений с полицией убито от 7 до 20 человек, сотни ранены. В Жанаозене горит здание горадминистрации и офис нефтяной компании, где работали уволенные демонстранты...

...В городе горит здание местной администрации, отключен Интернет, серьезные перебои в работе сотовой связи. К центру Алматы также стянуты войска и полицейские...

...В ближайшие часы депутат Европарламента Пол Мерфи проведет пресс-конференцию по ситуации в Казахстане. Кроме того, группа левых депутатов в Европарламенте намерена официально связаться с Астаной и потребовать от властей прекращения репрессий и кровопролития.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/exussr/2011/12/16/925291.html

--------

Начав тесное сближение с Россией в рамках Таможенного союза, Казахстан пошёл на большой политический риск. Система таких шагов не прощает. Вот и революция гордых казахов-нефтяников подоспела. Как её назовут? Чёрная, нефтяная?

Радует, что Назарбаев перекрыл весь информационный кислород, так необходимый сетевым рэволюционером для координации агентов, - интернет, мобильную связь. И, видимо, сейчас их там жёстко душит.

Держись, Нурсултан! Независимость от Системы так просто не получить. Надо бороться.


UPD. "Обстоятельства произошедшего различаются в версиях официальных властей и оппозиции. В сообщении генпрокуратуры говорится, что «вследствие преступных действий группы лиц юрты и переносная сцена подверглись разрушению». Были подожжены новогодняя елка и автобус, находящийся на площади. Нападавшие использовали палки, трубы, бутылки с зажигательной смесью. По официальным данным, телесные повреждения получили двое полицейских, по неофициальным – пятеро сотрудников правоохранительных органов находятся в больнице.

Источник ИТАР-ТАСС, находящийся в городе, сообщил, что нападавшие захватили офис компании «Озенмунайгаз» – производственного филиала нефтедобывающей компании «Разведка Добыча «Казмунайгаз», дочерней организации национальной нефтегазовой компании «Казмунайгаз», устроили погром и подожгли помещения на первом этаже. Также ими было подожжено здание городской администрации и расположенной неподалеку гостиницы «Аруана». По данным источника, участниками массовых беспорядков стали более тысячи человек.


То есть уже сейчас почти нет никаких сомнений, что это спланированная акция подготовленных людей, возможно, даже боевиков.

------

«Главная цель – изолировать информацию о всеобщей забастовке и массовых демонстрациях. Но мы поддерживаем постоянный контакт как со стачечным комитетом, так и рабочими группами разных предприятий. Информация стекается с разных мест, у нас до этого была налажена система связи, потому что мы готовились к блокировке», – добавил лидер социалистического движения Казахстана.

Это такое же социалистическое движение, как итальянские красные бригады. То есть фактически террористические организации под личиной борьбы за социальную справедливость. И вот один из лидеров такой бригады прямо говорит о том, что у них была "заранее налажена система связи". На какие шиши, спрашивается? Нефтяные?

И ещё: "Оппозиционные казахстанские средства массовой информации сообщают о неких провокаторах, начавших нападать на сотрудников местной милиции. Первые сообщения о погибших появились уже во второй половине дня".

Уровень подготовки восстания и профессионализм в ведении боёв с полицией чётко указывает на иностранную помощь беспорядков, их курирование и инструктаж из-за рубежа.

------

«Первый канал» сообщает, что власти вводят в город спецподразделения и бронетехнику.

Если это правда, то ситуация крайне тяжёлая, речь фактически идёт не столько о беспорядках, сколько о вооружённом нападении, как это происходит в Сирии.
В любом случае Назарбаев решил душить гадину в самом зародыше. И правильно делает. Дай Бог ему решительности и сил.


ПРОДОЛЖАЕМ МОНИТОРИТЬ НОВОСТИ...