russkiy_malchik (russkiy_malchik) wrote,
russkiy_malchik
russkiy_malchik

Category:

Почему так трудно жить на 100 тысяч

Часто слышу от людей, получающих 80-100 тысяч рублей, жалобы, что им не хватает денег. Живут от зарплаты до зарплаты, одалживаются, ищут более высокооплачиваемую работу, жалуются на страну. При этом они уверены, что не тратят ничего лишнего, только по-минимуму, и живут очень скромно. Ну подумаешь, каждый второй день - в кафэшку, праздники - в ресторане или на выездах с компанией, раз в две недели - шоппинг, плюс фитнесы (пусть и скромные, по-минимуму), салоны и кинотеатры, детям игрушечки или деньги на развлечения. Раз в год-два обновить телефон (стыдно же старьё носить), раз в месяц прикупить какой-нибудь гаджет (конечно же, жутко необходимый). Всё это в дополнение к ежедневным мелочным расходам, квартплате, безлимитному интернету и мобильному, уходу за машиной, а также к еженедельным закупкам в "Ашане", где как бы всё дёшево ни было, тысяч пять уходит минимум на нужное и ненужное. В общем, обычная нормальная такая жизнь столичного жителя. И действительно, как здесь выжить на 100 тысяч. Впрочем, они не понимают, что им не хватит и пятьсот в месяц - просто в столько же раз увеличится их требование к расходам.

Люди в большом городе стабильно сидят на игле потребительства, не замечая как тратят деньги на ненужное и даже вредное, ограничивая себя, кстати, в более необходимом (как-то: театр, музеи, походы с детьми на природу, поездки в деревню и др.). По сути, происходит колоссальный самообман, когда любые деньги становятся недостаточными, так как хочется больше, хотя кажется, что тратишь по-минимуму. Банальная истина, но люди, увлекаясь таким образом жизни забывают о ней, и бегут-бегут-бегут за деньгами, растрачивая их в тот же миг, как получают. Новые доходы не утешают их, им хочется больше и постоянно. Отсюда стервозность, снобизм, комплексы, депрессия, истерические срывы, вечное недовольство жизнью и страной.

Отсюда шок столичных жителей, когда они приезжают в деревни и провинциальные городки и узнают, что люди там живут на 15-20 тысяч в месяц. Они искренне не понимают, как так можно прожить и выжить. Оказывается, можно. Более того, люди не просто не умирают с голода, но ещё и спокойны, добродушны и довольны (при всех нюансах и огорчениях) своей жизнью. А также - представьте себя - страной и государством. 15-20 тысяч - это действительно не много, и за них ещё приходится пахать на две ставки, а не просто протирать штаны, как во многих московских офисах. Но причина того, что людям это хватает и они не чувствуют себя обделёнными, находится в том, что они не подсажены так сильно на иглу потребления. Относятся к материальной стороне жизни проще и спокойнее - не брезгуют затовариваться шмотками на рынке, бережно относятся к вещам, ремонтируют даже их иногда, сами готовят еду, пекут хлеб и сладости, закручивают банки - так что походы в магазины и траты на готовые продукты сведены к минимуму. Понятно, что и там есть вечно недовольные люди, заразившиеся потребительством. Но они чаще всего уезжают в Москву и крупные города, к себе подобным.

Меньше всего хотелось бы выводить отсюда мораль, тем более что она всем известна и стара как мир: больше думай о душе, а не о теле. Просто каждый раз, когда я слышу подобные стоны о нехватке денег перед получением зарплаты или после вояжа в Таиланд от хорошо зарабатывающего столичного жителя, мне трудно сдержать усмешку - настолько это нелепо и жалко. А главное - несправедливо. Особенно по отношению к тем, кто действительно нуждается и при этом не ропщет.



РМ
Tags: деньги, люди
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 43 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Journal