Пора начинать кампанию против вредителей-диверсантов?
***
Рогозин наверняка прав, что такую ошибку в таком деле невозможно совершить не специально. Равно как и наверняка права спецкомиссия Федерального космического агентства, которая доказала, что именно эта "ошибка" имело место быть. Из этих двух выводов единственно логично следует третий - что это не ошибка, а осознанно совершённая диверсия. Проще говоря - вредительство. То есть в команде людей, работавших на сборке ракеты, присутствовал тот, который специально "перепутал проводки"/перевернул датчики. Возможно ли это? Да, вполне. С учётом начала активной зачистки компрадорской элиты и понимания того, что эти ребята просто так не позволят себя зачищать, диверсии как способ противостояния власти вполне возможны и даже очевидны.
Конечно, всё надо тщательно проверять, и вслед за ФКА начнётся работа правительственной комиссии, наверняка привлечены спецслужбы. Но в любом случае складывается ощущение, что пора начинать борьбу и с диверсантами. Это очень опасный процесс, его нельзя превращать в кампанейщину, возможно, его не надо даже выводить в публичную плоскость и скрыть его начало за реформированием "Роскосмоса". Однако каждый, кто намеренно "путает проводки" в столь важных для страны делах, должен быть жестоко наказан. Ибо это не шутки, а вещи, за которые во все времена и при любом строе принято была карать.
РМ