Category:

Возможна ли интервенция в Сирию?

tmp2RmUVm

"Вопрос в том, каким может быть это вмешательство. Пока же есть разные варианты, включающие предоставление повстанцам более эффективного оружия, например, увеличенных партий ПТРК и ПЗРК, создание гуманитарного коридора от границы с Турцией до Алеппо под защитой внешних сил, а также обеспечение бесполетной зоны над всей территорией страны. В разных формах реализацию одного из этих силовых сценариев не исключают президент Франции Ф. Олланд и министр иностранных дел Турции А. Давутоглу.

Впрочем, любой из этих вариантов в несколько завуалированном виде означает непосредственное втягивание в конфликт вплоть до начала воздушной операции против САР. Так, по мнению генерала Мартина Демпси, председателя Объединенного комитета начальников штабов США, создание гуманитарной зоны будет означать обязанность защищать ее не только от сирийских самолетов, но и от наземных частей армии Асада, что автоматически ведет к началу бомбардировок удерживаемой им территории.

Среди причин, почему противники Асада на Западе отодвигают начало операции в Сирии на самый крайний случай, можно указать, что она потребует привлечения как минимум вдвое больших сил, чем использовались против режима Каддафи. Вопрос стоимости военной операции вторичен. Ее проведение готовы оплатить Катар и Саудовская Аравия. Американские военные эксперты вроде отставного генерала Меррила Макпика, уверены в том, что с сирийскими ВВС и ПВО будет покончено в течение нескольких дней и что вероятность потерь со стороны нападавших будет крайне низка.

И хотя в определенной степени такие заявления выглядят как бахвальство, США и их союзники обладают достаточными возможностями для успешного проведения воздушных атак. Тем более что, несмотря на усилия в последние годы по модернизации ПВО Сирии, не в последнюю очередь вызванные успешным рейдом израильских ВВС против секретного сирийского объекта под Дер-эз-Зором в сентябре 2007 г., техническое оснащение ПВО САР не позволяет надеяться на успешный исход возможного противостояния, поскольку основная часть ее сил и средств сильно устарела и физически неспособна выстоять в условиях массированного применения крылатых ракет и управляемых авиабомб. Кроме того, эта операция, согласно данным израильских источников, показала уязвимость электроники системы управления ПВО Сирии от кибератак и средств радиоэлектронной борьбы, хотя более убедительная версия состоит в том, что израильтяне просто застали противника врасплох.


Между тем в Пентагоне многие эксперты не считают, что операция в Сирии будет легкой, что служит еще одним стимулом сосредоточиться на свержении режима Асада без непосредственного военного вмешательства. Генерал Демпси подчеркивает, что интегрированная современная система ПВО Сирии во много раз более боеспособна, чем была у Ливии, что делает ее гораздо более сложным препятствием. По его словам, наибольшую опасность для авиации НАТО представляют ЗРК дальнего радиуса действия SA-5 Gammon (С-200), способные поражать воздушные командные пункты, самолеты ДРЛО и воздушные заправщики.

И хотя в сравнительно короткие сроки большинство этих стационарных комплексов, расположение которых известно, будут выведены из строя с помощью крылатых ракет, это не решает проблему для авиации НАТО в комплексе. Одна из главных задач будет состоять в уничтожении нескольких десятков мобильных ЗРК SA-17 Grizzly («Бук») и SA-22 Greyhound («Панцирь»), представляющих, по признанию американского военного, серьезную угрозу для боевой авиации альянса. В условиях сложного рельефа местности в Сирии сделать это будет непросто. Тем более что целей для авиаударов будет на порядок больше, чем в Ливии.

Так, эксперт Брайан Хаггерти из Массачусетского технологического института исследований считает, что только для подавления сирийской ПВО потребуется поразить около 450 целей. В их числе более 20 командных пунктов управления и РЛС раннего предупреждения, 150 мест размещения ЗРК, 205 мест базирования и стоянок самолетов, 32 дополнительные авиабазы, 27 ракетных батарей «земля-земля» и 12 батарей противокорабельных крылатых ракет. По мнению Дугласа Барри, это потребует большой работы по идентификации и поиску целей. А по оценке Брайана Хаггерти, это приведет к значительно большим расходам высокоточного оружия. Если в 2011 г. против Ливии использовали в общей сложности 221 крылатую ракету, то в операции против Сирии потребуется 600-700 крылатых ракет.

Однако генерал Демпси также уверен в том, что и с этой задачей ВВС НАТО справятся, это лишь вопрос времени. А пока, как свидетельствуют источники в сирийских спецслужбах, боевики с лета с.г. особенно охотятся за офицерами ПВО и все чаще нападают на ее объекты, за что им положено усиленное финансирование. Это может свидетельствовать о начале подготовки к силовому сценарию. Но Вашингтон не хочет увязнуть в продолжительной кампании, не желая брать на себя основную нагрузку, и пока готов ввязаться в операцию лишь в том случае, если будут гарантии добиться победы в кратчайшие сроки.

По мнению Дугласа Барри, эксперта по военно-воздушным силам Международного института стратегических исследований в Лондоне, в лучшем случае США пока готовы участвовать в сирийском конфликте по ливийскому примеру, предусматривающему несколько дней интенсивных бомбардировок и фактический выход из операции. Расчистив поле битвы для авиации своих союзников, американские политики готовы предоставить им возможность добивать сирийскую армию. В свою очередь, понимая риски, остальные потенциальные участники кампании в лице Великобритании и Франции также не спешат начинать военное вмешательство.

В любом случае, пока явных признаков, свидетельствующих о технической подготовке военной операции, не наблюдается. Нет даже намеков на возможную концентрацию сил, средств воздушного и морского нападения. В условиях, когда Запад не убедился в эффективности применяемых против Асада средства из своего «мирного» арсенала, говорить о начале военной кампании в Сирии преждевременно".

Автор Сергей Балмасов. ПОЛНЫЙ ВАРИАНТ ТЕКСТА