Categories:

Пригожин — всё. Операция "мятеж"

Пригожин — всё. 

Он же не только СВО очернил, не только пропаганде врага помог, не только Путина подставил (СВО была его решением), он оскорбил Донбасс и его защитников. А такое русский мир не простит никому, даже главе заслуженного отряда. 

Думаю, самое лучшее для Пригожина сейчас свинтить в Африку и молча рубиться там. 

Никакой роли в России ему больше не видать. Не удивлюсь, если после такого большинство бойцов ЧВК Вагнера открестится от него, а сам отряд передадут другому руководителю. 

А жаль. Интересный мог быть проект Опричнины 21 века.

***

ОБНОВЛЕНИЕ ПРО МЯТЕЖ ПРИГОЖИНА (в Телеграме оперативнее)

Пригожиным занялись НАК и ФСБ, пока призывают прекратить к призывы к мятежу. И правильно, дают шанс на образумиться, чтобы не доводить до боёв.

Если дойдёт, не дай Бог, до силового варианта, то ВСУ попытаются воспользоваться моментом и бросят свои основные силы в прорыв. К этому надо быть готовым.

...

Ещё один важный аспект. Пригожин заявляет, что идёт против военного руководства. При этом Путина он остерегается критиковать, редко упоминает, подчёркивает, что ему врут Минобороны.

На самом деле Путин — это Верховный главнокомандующий и фактически руководит СВО в реальном режиме. Он подчёркивал всегда свое доверие армии и командованию. И значит, Пригожин против Путина. Отсюда и формулировка ФСБ "мятеж", она наверняка из  Кремля спущена.

...

⚡️Всё серьёзно и опасно. Суровикин призвал ЧВК Вагнер остановить колонны.

⚡️Призываем бойцов ЧВК "Вагнер" не выполнять преступные приказы Пригожина и принять меры к его задержанию — ЦОС ФСБ

⚡️На Пригожина завели дело с обвинением в вооружённом мятеже, от 12 до 20 лет.

⚡️ К утру Пригожин захватил штаб ЮВО в Ростове, идёт на Москву через Воронеж. Судя по отсутствию боевых столкновений ЧВК и армии, есть приказ не открывать огонь, что хорошо.

Одновременно Кремль анонсировал выступление Путина.

⚡️⚡️⚡️Путин в обращении прямо обвинил Пригожина в предательстве, ударе в спину стране. Теперь Пригожин не может сказать, что он якобы за Путина против военного командования.

"Наши действия будут жёсткими... Все, кто сознательно встал на путь предательство, понесут неминуемое наказания".

Значит, будет военное столкновение.

⚡️⚡️⚡️Пригожин ответил Путину отказом сдаваться. Он готов воевать. Колонна ЧВК Вагнер подходит к Воронежу.

Это, по сути, заявка на захват власти. Без крови вряд ли обойдётся.

💥Между ЧВК и Минобороны, по сути, уже идут боевые действия - пока вялотекущие, но всё же.

На трассе М-4 в Воронежской области армия подбила грузовик из колонны ЧВК. В ответ ЧВК ударили из ПЗРК по вертолёту МО.

В Ростове прогремел взрыв и стрельба возле штаба  ЮВО. А на улицах Ростова ЧВК ставят минные заграждения. Жуть...

16:40 Передовые колонны ЧВК Вагнер в Липецкой области на подъезде к Тульской — отличная трасса М-4 позволяет ехать быстро. Редкие перегораживания грузовиками они легко раздвигают. Больше никакого сопротивления им нет.

⚡️⚡️⚡️Евгений Пригожин принял предложение Президента Беларуси Александра Лукашенко об остановке движения вооруженных лиц компании Вагнер на территории России и дальнейших шагах по деэскалации напряжения.

⚡️Бойцы ЧВК "Вагнер" начали покидать территорию у штаба Южного военного округа в Ростове-на-Дону.

Слава Богу, мятеж закончился благоразумной разряздкой.